10 июля2019
В мире

Врачи выдвигают версии «трясучки Меркель»: тяжёлое переутомление, проблемы со щитовидкой, эффект психостимуляторов

64-летняя женщина-политик испытывает конвульсии на людях уже в третий раз за последние три недели

Тремор у Ангелы Меркель в последнее время - явление регулярное.Фото: REUTERS

Хозяйке Германии вновь нездоровится. В среду канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Финляндии Антти Ринне в Берлине внезапно стала бить дрожь. Там сейчас прохладно, но дело явно не в этом. Такие же симптомы у 64-летней женщины за последний месяц наблюдались уже два раза. 18 июня — на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. И 27 июня — во время беседы с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Сам «кацлер-амт» (канцелярия Меркель) объясняет инциденты то обезвоживанием, то некими «психологическими проблемами»:

— Это состояние внезапно пришло и так же внезапно ушло, поэтому можно ничего не опасаться, — успокаивают в окружении Меркель. А вот врачи склонны обеспокоиться.

— Лично у меня для объяснения странного поведения канцлера есть две версии, — сказал «КП» кандидат психологических наук Александр Невеев. — Начну с банальной. Не исключено тяжёлое утомление. Женский организм чисто биологически хуже приспособлен для нагрузок, которые испытывает профессиональный политик в таком возрасте. Может происходить сшибка двух процессов: с одной стороны, крайнего утомления, а с другой — стремления к самоконтролю и боязни потерять лицо. Результат — непроизвольные конвульсивные телодвижения («трясучка»).

Хиллари Клинтон избирательная кампания стоила уймы нервов.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Есть и вторая версия. Очень похожие симптомы три года назад в разгар избирательной кампании были у другой женщины-политика — Хиллари Клинтон. А после выборов, когда она сошла с дистанции, загадочная болезнь так же внезапно пропала. Поэтому не исключаю, что обе женщины находились под действием неких психостимуляторов. Такие вещества поддерживают твою активность даже в тяжелейшей политической гонке, правда, и расплата за их использование будет тяжёлой, — полагает Невеев.

— Тремор (дрожание конечностей — ред.) — это очень частый симптом в неврологии. Причём он может быть последствием не только психических заболеваний, но и болезней внутренних органов, особенно щитовидной железы, — говорит зав. лабораторией нейропсихофизиологии клиники Медицинского института Северо-Восточного Федерального Университета Алексей Таппахов. — Без личного осмотра и результатов анализов я не берусь судить о причинах, более того, даже и при медосмотре выявить причину тремора бывает очень сложно. В любом случае, на болезнь Паркинсона (как утверждают некоторые) это не похоже: при нём трясет обычно лишь одну половину тела, а не обе руки, как у канцлера.

Ангела Меркель в третий раз за месяц испытала на публике приступ дрожи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причиной дрожи Меркель может оказаться проказа: неожиданную версию озвучили российские врачи

За последние недели только ленивый не обсудил здоровье Ангелы Меркель. Поводом для разговоров послужили три приступа необъяснимой дрожи канцлера Германии, случившиеся с разницей в несколько дней (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru