06 авг.2021
Общество

О рекордной смертности от COVID-19 в стационарах сообщил главварч РОКБ

Система здравоохранения в регионе сейчас загружена почти до предела

Из-за роста заболеваемости коронавирусом ранее вели санитарные ограниченияФото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Ростовской области количество тяжелых пациентов с COVID-19 очень значительное, а число умерших достигло рекордных цифр. Такое заявление сделал главный врач РОКБ Вячеслав Коробка. Об этом стало известно сегодня, 6 августа.

- Определенный процент из заболевших на сегодняшний день через 5,6,7 дней станут стационарными. Это треть, скорее всего, если даже не половина. Мы работаем напряженно. Количество коек, которые заняты для лечение больных с тяжелыми формами, составляет более 90% или около того. И прогноз на сегодняшний день пока очень неблагоприятный. Число тяжелых очень значительное, и количество умерших в стационарах области - тоже достаточно рекордные цифры, - рассказал Вячеслав Коробка.

Также специалист подчеркнул, что система здравоохранения в регионе сейчас «загружена почти до предела и перспектив на снижение пока нет». 4 августа стало известно, что ковидный госпиталь Ростовской областной больницы довели до 670 коек, 67 из которых - реанимационные. Сосудистый и кардиохирургический центры в медучреждении продолжают работу в прежнем режиме.

Также из-за роста заболеваемости коронавирусом в Ростовской области ранее вели санитарные ограничения. Теперь ряд учреждений можно посещать только с сертификатами о вакцинации, справками о перенесенном COVID-19 или свежими ПЦР-тестами.

Кроме того, до 30% сократили разрешенную заполняемость залов кафе, ресторанов, кинотеатров, театров. Концерты в помещениях без посадочных мест запрещены. Приостановили работу бань, саун, бассейнов и аквапарков в закрытых помещениях. Временно сократили плановую госпитализацию и медпомощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переломить эпидситуацию по COVID-19 в Ростовской области планируют к осени

Об этом сообщил главный санитарный врач региона Евгений Ковалев (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru